O Tannenbaum – das Weihnachtsspiel

Lustiges Weihnachts-Spiel für die ganze Familie!
Reisespiel: Spielplan DIN A4, Verpackung: Rolle Länge 22 cm, Durchmesser 6,5 cm
Standardspiel: Spielplan DIN A3, Verpackung: Rolle Länge 34 cm, Durchmesser 6 cm

€6,10€7,90 Der Shop Spieltz Werbespiele richtet sich ausschließlich an Geschäftskunden. Alle Preise sind EXKLUSIVE MWST angegeben.
zzgl. Versand
Lieferzeit: abhängig von der Bestellmenge, siehe Lieferzeiten-Tabelle

Produktbeschreibung

  • Art des Spiels: Brettspiel, Familienspiel, Gesellschaftsspiel
  • Ausführung: Spielplan auf LKW-Plane – rollbar und robust, verpackt in eine Papprolle
  • Zubehör: Spielfiguren und Würfel aus bunt lackiertem Holz, Holzscheiben mit lustigen Aufklebern
  • Spielthema: Weihnachten
  • Anzahl Spieler: 2 – 6 Spieler
  • Empfohlenes Spielalter: ab 6 Jahren
  • Spieldauer: 30 – 45 Minuten
  • Werbeaufdruck: auf Spielplan und Verpackung

Das Spiel

Wer schafft es als Erster, mit seinen beiden Spielfiguren den Stern an der Spitze des Weihnachtsbaumes zu erreichen? Gestartet wird ganz unten, von dort aus geht es im Zickzack den Baum hinauf. Es wird von Christbaumkugel zu Christbaumkugel geklettert. Zwischendrin hängen Lebkuchen, Zuckerstangen und andere schöne Dinge, die dem Spieler auf seinem Weg nach oben Glück oder Pech bringen.

Bevor die Spieler loslegen wird der Christbaum fertig geschmückt: Bunte Holzplättchen (Christbaumschmuck) werden auf beliebige Spielfelder gelegt, und zwar mit der Bildseite nach unten, so dass man die Bilder nicht sehen kann. Wer auf ein solches Feld kommt, dreht das Plättchen um, führt die Aktion durch und legt es – wieder verdeckt – auf ein anderes Feld. Wer sich merken kann, was sich hinter welchem Plättchen verbirgt, ist im Vorteil!

Autorin: Karin Janner
Design: Ilya Borisov

Spielmaterial

  • 1 Spielplan aus LKW-Plane, rollbar, robust und abwaschbar
  • 2 x 6 Spielfiguren + 2 Würfel aus bunt lackiertem Holz, lackierte Holzscheiben, Stickerbogen
  • Anleitung auf Deutsch (gegen Aufpreis auch Übersetzung in andere Sprachen möglich)
  • Verpackung: Papprolle, weiß glänzend, mit Aufkleber. (Auf Wunsch auch andere Verpackungsarten, z.B. Schraubrolle aus durchsichtigem PVC.)

Preise: Preiskategorie B

Auflage: Anzahl Spiele1020501002003005001.000
Reisespiel16,0014,9013,4012,4010,508,807,406,10
Reisespiel mit Werbeaufdruck37,5027,5021,5015,0011,609,507,706,30
Standard-Größe18,0017,5016,0013,4011,509,808,407,10
Standard-Größe mit Werbeaufdruck39,0029,0023,0016,5012,9011,009,207,90
Maxi-Spiel20,5019,5018,0016,4013,4011,8010,409,10
Maxi-Spiel mit Werbeaufdruck41,0031,0025,0018,5014,9013,0011,209,90
Preis pro Spiel (EUR), netto.
.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen

Schreibe die erste Bewertung zu “O Tannenbaum – das Weihnachtsspiel”