phantagia-holz-mit-button

Phantagia – für Abenteurer

€9,10€9,90 Der Shop Spieltz Werbespiele richtet sich ausschließlich an Geschäftskunden. Alle Preise sind EXKLUSIVE MWST angegeben.
zzgl. Versand
Auswahl aufheben
Lieferzeit: abhängig von der Bestellmenge, siehe Lieferzeiten-Tabelle

Produktbeschreibung

  • Art des Spiels: Brettspiel, Familienspiel, Gesellschaftsspiel
  • Ausführung: Spielplan auf LKW-Plane – rollbar und robust, verpackt in eine Papprolle
  • Zubehör: Spielfiguren und Würfel aus bunt lackiertem Holz, runde Holzplättchen mit bunten Aufklebern (“Schätze”)
  • Spielthemen: fantasy, Natur, Wald, Märchen, Fabelwesen
  • Anzahl Spieler: 3 – 4 Spieler
  • Empfohlenes Spielalter: ab 8 Jahren
  • Spieldauer: etwa 60 Minuten
  • Werbeaufdruck: auf Spielplan und Verpackung

Das Spiel

Prolog:
Hinter den sieben Bergen befindet sich Phantagia, ein Land, in dem gute Feen, geflügelte Einhörner und feuerspeiende Drachen leben. Mittendrin steht Schloss Zarabya, und dorthin hat ein Riese die wunderschöne Prinzessin Aurelia entführt und hält sie gefangen. Der König hat demjenigen, der sie befreit, einen Haufen Gold UND auch noch die Hand seiner Tochter versprochen. Viele mutige junge Leute haben sich schon auf den Weg gemacht – bisher erfolglos. Der Riese hat das Schloss durch hohe Mauern, dichte Hecken und tödliche Flüche von der Außenwelt abgeschirmt. Der Weg ist von Schlangen, Kobolden und Drachen bewacht. Ein Einzelner hat kaum eine Chance, bis zum Schloss vorzudringen.

Das Spiel:
Daher haben sich heute besonders schlaue Abenteurer überlegt, in Teams loszuziehen. Jeweils vier Abenteurer bilden ein Team, und bis zu vier Teams sind am Start. Jedes Team will zuerst beim Schloss anzukommen – andere Teams werden blockiert, wo es nur geht, oder zurückgejagt. Das Team, das als erstes zwei Abenteurer zum Schlosseingang schicken kann, hat gewonnen. Denn wir gehen mal davon aus, dass zwei Mutige, die es bis zum Schloss schaffen, auch den Riesen schnell erledigen.

Epilog:
Die Helden aus dem Sieger- Team teilen das Gold unter sich auf, und einer davon bekommt die Prinzessin zur Frau.

Autorin: Karin Janner
Design: Folko Streese

Spielmaterial

  • 1 Spielplan aus LKW-Plane, rollbar, robust und abwaschbar
  • 4 x 4 Spielfiguren + 1 Würfel aus bunt lackiertem Holz
  • 18 Spielsteine „Schätze“ aus bunt lackiertem Holz mit Aufkleber
  • Anleitung auf Deutsch (gegen Aufpreis auch Übersetzung in andere Sprachen möglich)
  • Verpackung: Papprolle, weiß glänzend, mit Aufkleber. (Auf Wunsch auch andere Verpackungsarten, z.B. Schraubrolle aus durchsichtigem PVC.)

Preiskategorie B

Auflage: Anzahl Spiele1020501002003005001.000
Reisespiel16,0014,9013,4012,4010,508,807,406,10
Reisespiel mit Werbeaufdruck37,5027,5021,5015,0011,609,507,706,30
Standard-Größe18,0017,5016,0013,4011,509,808,407,10
Standard-Größe mit Werbeaufdruck39,0029,0023,0016,5012,9011,009,207,90
Maxi-Spiel20,5019,5018,0016,4013,4011,8010,409,10
Maxi-Spiel mit Werbeaufdruck41,0031,0025,0018,5014,9013,0011,209,90
Spiele auf Plane – mittel
Preis pro Spiel (EUR), netto.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen

Schreibe die erste Bewertung zu “Phantagia – für Abenteurer”