Das königliche Spiel von Ur

€7,10€7,90 Der Shop Spieltz Werbespiele richtet sich ausschließlich an Geschäftskunden. Alle Preise sind EXKLUSIVE MWST angegeben.
zzgl. Versand
Auswahl aufheben
Lieferzeit: abhängig von der Bestellmenge, siehe Lieferzeiten-Tabelle

Produktbeschreibung

  • Art des Spiels: Strategiespiel, traditionelles Spiel
  • Ausführung: Spielplan auf LKW-Plane – rollbar und robust, verpackt in eine Papprolle
  • Zubehör: stapelbare Spielfiguren aus bunt lackiertem Holz, Tetraeder-Würfel aus buntem Acrylglas
  • Spielthema: abstraktes taktisches Spiel
  • Anzahl Spieler: 2 Spieler
  • Empfohlenes Spielalter: ab 8 Jahren
  • Spieldauer: etwa 30 Minuten
  • Werbeaufdruck: auf Spielplan und Verpackung

Das Spiel

Das “königliche Spiel von Ur” ist das älteste uns bekannte Brettspiel. Bei Ausgrabungen wurden Spielbretter gefunden, die etwa 4.500 Jahre alt sind! Eines davon ist im British Museum in London ausgestellt. Ursprünglich stammt das Spiel aus Mesopotamien. Leider wurden die Originalregeln nicht überliefert. Die unten beschriebenen Regeln für das Spiel wurden vom Britischen Museum auf der Grundlage einer babylonischen Tontafel entwickelt, die aus dem Jahre 177 v. Chr. stammt und im Museum zu sehen ist.

Im königlichen Spiel von Ur versuchen die Gegner sowohl mit taktischem Geschick als auch mit Würfelglück ihre Steine schnellstmöglich ins Ziel zu bringen. Die beiden Parteien müssen ihre Spielfiguren zuerst in das Brett „hineinwürfeln“, sie dann über eine festgelegte Bahn über das Spielfeld bewegen, um sie am Ende des Weges mit einem passenden Wurf wieder „herauszuwürfeln“. Da sich die Bahnen der Gegner teilweise überschneiden, bleiben Auseinandersetzungen nicht aus. 

Autor: unbekannt / traditionelles Spiel
Design: Gerhard Moser

Spielmaterial

  • 1 Spielplan aus LKW-Plane, rollbar, robust und abwaschbar
  • stapelbare Spielfiguren aus bunt lackiertem Holz, Tetraeder-Würfel aus buntem Acrylglas
  • Anleitung auf Deutsch (gegen Aufpreis auch Übersetzung in andere Sprachen möglich)
  • Verpackung: Papprolle, weiß glänzend, mit Aufkleber. (Auf Wunsch auch andere Verpackungsarten, z.B. Schraubrolle aus durchsichtigem PVC.)

Preiskategorie B

Auflage: Anzahl Spiele1020501002003005001.000
Reisespiel16,0014,9013,4012,4010,508,807,406,10
Reisespiel mit Werbeaufdruck37,5027,5021,5015,0011,609,507,706,30
Standard-Größe18,0017,5016,0013,4011,509,808,407,10
Standard-Größe mit Werbeaufdruck39,0029,0023,0016,5012,9011,009,207,90
Maxi-Spiel20,5019,5018,0016,4013,4011,8010,409,10
Maxi-Spiel mit Werbeaufdruck41,0031,0025,0018,5014,9013,0011,209,90
Spiele auf Plane – mittel
Preis pro Spiel (EUR), netto.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen

Schreibe die erste Bewertung zu “Das königliche Spiel von Ur”