affenspiel-mit-button

Affenspiel

€6,10€9,90 Der Shop Spieltz Werbespiele richtet sich ausschließlich an Geschäftskunden. Alle Preise sind EXKLUSIVE MWST angegeben.
zzgl. Versand
Auswahl aufheben
Lieferzeit: abhängig von der Bestellmenge, siehe Lieferzeiten-Tabelle

Produktbeschreibung

  • Art des Spiels: Brettspiel, Familienspiel, Gesellschaftsspiel, traditionelles Spiel
  • Ausführung: Spielplan auf LKW-Plane – rollbar und robust, verpackt in eine Papprolle
  • Zubehör: Spielfiguren + Würfel aus bunt lackiertem Holz
  • Anzahl Spieler: 2 – 6 Spieler
  • Empfohlenes Spielalter: ab 6 Jahren
  • Spieldauer: 20 – 30 Minuten
  • Werbeaufdruck: auf Spielplan und Verpackung

Das Spiel

Das Affenspiel entwickelte sich aus dem „Gänsespiel“, eines der ältesten und am weitesten verbreiteten Brettspiele Europas sowie Prototyp vieler moderner Würfel- und Laufspiele.

Jeder Spieler erhält eine Spielfigur, die er im Spielverlauf vom Startfeld in Richtung Zielfeld in der Mitte bewegt. Ereignisfelder werfen die Spieler manchmal zurück, manchmal nach vorne. Wer zuerst bei der hübschen Affendame in der Mitte eintrifft, hat gewonnen.

Früher wurde das Spiel gerne gegen Geldeinsätze gespielt. Es bietet sich auch an, als Einsätze Süßigkeiten zu verwenden. Gelangt ein Spieler auf ein Ereignisfeld, muss er einen Einsatz leisten. Der Gewinner erhält die Einsätze aller Spieler.

Das Spiel hatte in früheren Zeiten symbolische Bedeutung:
Die Spirale gilt als Sinnbild der Unendlichkeit und Unsterblichkeit. Die Abfolge der Felder kann als Abbild des menschlichen Lebensweges interpretiert werden, der von einem ungewissen Schicksal bestimmt wird. Glück und Pech, Vor und Zurück, Gewinn und Verlust wechseln sich ab, es drohen Gefahren, es gibt Chancen.

Autor: unbekannt / traditionelles Spiel
Design: Sanna Wandtke

Spielmaterial

  • 1 Spielplan aus LKW-Plane, rollbar, robust und abwaschbar
  • 6 Spielfiguren + 1 Würfel aus bunt lackiertem Holz
  • Anleitung auf Deutsch (gegen Aufpreis auch Übersetzung in andere Sprachen möglich)
  • Verpackung: Papprolle, weiß glänzend, mit Aufkleber. (Auf Wunsch auch andere Verpackungsarten, z.B. Schraubrolle aus durchsichtigem PVC.)

Preiskategorie B

Auflage: Anzahl Spiele1020501002003005001.000
Reisespiel16,0014,9013,4012,4010,508,807,406,10
Reisespiel mit Werbeaufdruck37,5027,5021,5015,0011,609,507,706,30
Standard-Größe18,0017,5016,0013,4011,509,808,407,10
Standard-Größe mit Werbeaufdruck39,0029,0023,0016,5012,9011,009,207,90
Maxi-Spiel20,5019,5018,0016,4013,4011,8010,409,10
Maxi-Spiel mit Werbeaufdruck41,0031,0025,0018,5014,9013,0011,209,90
Spiele auf Plane – mittel
Preis pro Spiel (EUR), netto.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen

Schreibe die erste Bewertung zu “Affenspiel”