Belagerungsspiel

€6,10€9,90 Der Shop Spieltz Werbespiele richtet sich ausschließlich an Geschäftskunden. Alle Preise sind EXKLUSIVE MWST angegeben.
zzgl. Versand
Auswahl aufheben
Lieferzeit: abhängig von der Bestellmenge, siehe Lieferzeiten-Tabelle

Produktbeschreibung

  • Art des Spiels: Strategiespiel, Brettspiel, traditionelles Spiel
  • Ausführung: Spielplan auf LKW-Plane – rollbar und robust, verpackt in eine Papprolle
  • Zubehör: Spielfiguren aus bunt lackiertem Holz
  • Spielthemen: Kampf, Belagerung
  • Anzahl Spieler: 2 Spieler
  • Empfohlenes Spielalter: ab 6 Jahren
  • Spieldauer: etwa 20 Minuten
  • Werbeaufdruck: auf Spielplan und Verpackung

Das Spiel

Die Truppen von Karl V. belagern ab Oktober 1529 Florenz, das im August 1530 schließlich kapituliert. Die vertriebenen Medici kehren an die Macht zurück. Spielen Sie Geschichte nach oder schreiben Sie sie neu?
Das traditionelle Belagerungsspiel wird der Gruppe der „asymmetrischen Brettspiele“ zugeordnet: Die beiden Spieler haben unterschiedliche Spielziele, Spielfi guren und Zugmöglichkeiten.
Ziel der Angreifer ist es, die Stadt (= alle neun Punkte im oberen Viereck) zu besetzen oder die Verteidiger so einzukreisen, dass sie nicht mehr ziehen können. Ziel der Verteidiger ist es, die Angreifer in die Flucht zu schlagen. Wenn weniger als neun Angreifer übrig sind, kann die Stadt nicht mehr besetzt werden und die Verteidiger haben gewonnen.

Autor: unbekannt / traditionelles Spiel
Design: Gerhard Moser

Spielmaterial

  • 1 Spielplan aus LKW-Plane, rollbar, robust und abwaschbar
  • 26 Spielfiguren (24 Angreifer + 2 Verteidiger) aus bunt lackiertem Holz
  • Anleitung auf Deutsch (gegen Aufpreis auch Übersetzung in andere Sprachen möglich)
  • Verpackung: Papprolle, weiß glänzend, mit Aufkleber. (Auf Wunsch auch andere Verpackungsarten, z.B. Schraubrolle aus durchsichtigem PVC.)

Preiskategorie B

Auflage: Anzahl Spiele1020501002003005001.000
Reisespiel16,0014,9013,4012,4010,508,807,406,10
Reisespiel mit Werbeaufdruck37,5027,5021,5015,0011,609,507,706,30
Standard-Größe18,0017,5016,0013,4011,509,808,407,10
Standard-Größe mit Werbeaufdruck39,0029,0023,0016,5012,9011,009,207,90
Maxi-Spiel20,5019,5018,0016,4013,4011,8010,409,10
Maxi-Spiel mit Werbeaufdruck41,0031,0025,0018,5014,9013,0011,209,90
Spiele auf Plane – mittel
Preis pro Spiel (EUR), netto.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen

Schreibe die erste Bewertung zu “Belagerungsspiel”