dame-spiel-blau-weiß-mit-button

Dame. Der Strategie-Klassiker für Zwei

€5,20€9,20 Der Shop Spieltz Werbespiele richtet sich ausschließlich an Geschäftskunden. Alle Preise sind EXKLUSIVE MWST angegeben.
zzgl. Versand
Auswahl aufheben
Lieferzeit: abhängig von der Bestellmenge, siehe Lieferzeiten-Tabelle

Produktbeschreibung

  • Art des Spiels: Brettspiel, Strategiespiel, traditionelles Spiel
  • Ausführung: Spielplan auf LKW-Plane – rollbar und robust, verpackt in eine Papprolle
  • Zubehör: Spielsteine aus lackiertem Holz
  • Anzahl Spieler: 2 Spieler
  • Empfohlenes Spielalter: ab 8 Jahren
  • Spieldauer: 20 – 30 Minuten
  • Werbeaufdruck: auf Spielplan und Verpackung

Das Spiel

Das beliebte Damespiel stammt wahrscheinlich aus Südfrankreich und ist seit dem 10. / 11. Jahrhundert bekannt. Gespielt wird zu zweit. Jeder Spieler erhält 12 Steine, mit denen er in diagonaler Richtung nach vorne ziehen darf. Gegnerische Steine werden durch Überspringen geschlagen. Ziel des Spiels ist es, dem Gegner alle Zugmöglichkeiten zu nehmen, also alle gegnerischen Steine zu schlagen oder zu blockieren.

Neben dem klassischen Damespiel gibt es zahlreiche Varianten oder verwandte Spiele, die auf diesem Brett gespielt werden können, z.B. Schach, Schlagdame, Baschni oder Laska. Auch das Spielen zu viert ist möglich. 

Autor: unbekannt / traditionelles Spiel
Design: Stefanie Ine Grewe

Spielmaterial

  • 1 Spielplan aus LKW-Plane, rollbar, robust und abwaschbar
  • 24 Spielsteine (schwarz und weiß) aus lackiertem Holz
  • Anleitung auf Deutsch (gegen Aufpreis auch Übersetzung in andere Sprachen möglich)
  • Verpackung: Papprolle, weiß glänzend, mit Aufkleber. (Auf Wunsch auch andere Verpackungsarten, z.B. Schraubrolle aus durchsichtigem PVC.)

Preiskategorie A

Auflage: Anzahl Spiele1020501002003005001.000
Reisespiel15,3014,4013,4011,009,708,006,105,20
Reisespiel mit Werbeaufdruck31,5023,5016,5012,0010,208,506,905,70
Standard-Größe17,3016,4015,4013,0011,209,507,906,70
Standard-Größe mit Werbeaufdruck33,0025,0018,0013,5011,7010,008,407,20
Maxi-Spiel19,3018,4017,4015,0013,2011,509,908,70
Maxi-Spiel mit Werbeaufdruck35,0027,0020,0015,5013,7012,0010,409,20
Spiele auf Plane – einfach
Preis pro Spiel (EUR), netto.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen

Schreibe die erste Bewertung zu “Dame. Der Strategie-Klassiker für Zwei”